Наверх
Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУГидромеханикаГидростатика и свойства жидкостейЦентр давления (TecQuipment (Великобритания))

Центр давления (TecQuipment (Великобритания))

Артикул: H11 — эксперимент

Центр давления (TecQuipment (Великобритания))

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Поворотная конструкция из прозрачного пластика, которую учащиеся используют для нахождения центра давления на полностью или частично погруженной в воду плоской поверхности. Компактный, автономный и отлично подходит для демонстраций в классе.

Этот продукт позволяет учащимся измерять момент за счет жидкостной (гидростатической) тяги на полностью или частично погруженном в воду самолете. Рубанок работает как в вертикальном, так и в наклонном (под углом) положении. Затем учащиеся сравнивают свои измерения с теоретическим анализом.

Оборудование состоит из вертикальной панели с прозрачным пластиковым квадрантом, в который учащиеся добавляют воду. В квадранте выгравированы линии, помогающие учащимся удерживать самолет в вертикальном или наклонном положении.

Цилиндрические стороны квадранта имеют центральную ось, совпадающую с осью измерения момента. Таким образом, общее давление жидкости на эти криволинейные поверхности не оказывает никакого влияния на этот шарнир. Следовательно, момент обусловлен только давлением жидкости на плоскую испытательную поверхность. Учащиеся измеряют этот момент с помощью гирь, подвешенных к горизонтальному рычагу. Шкала на панели аппарата показывает напор воды.

Для проведения экспериментов учащиеся выравнивают прибор с помощью его нивелирных ножек и спиртового (пузырькового) уровня. Они решают, следует ли тестировать вертикальную или наклонную плоскость. Затем они сначала уравновешивают квадрантный резервуар, используя одну из подвесок груза и меньший резервуар для обрезки. Они получают результаты, уравновешивая дополнительные грузы на вешалке с известным количеством воды. Затем они используют результаты для расчета эквивалентного момента силы (M) или гидростатической тяги. Учащиеся отмечают взаимосвязь между моментом и высотой воды (h).

Оборудование включает в себя нетоксичный краситель для воды, помогающий учащимся более четко видеть уровень воды, и шприц для точного добавления или удаления небольшого количества воды.

Результаты обучения

  • Изучение зависимости между гидростатической силой и напором воды для полностью и частично погруженных в воду вертикальных и наклонных плоскостей
  • Сравнение фактической и теоретической гидростатической силы на полностью или частично затопленном самолете для любого заданного напора воды.
  • Теоретический расчет положения центра давления на полностью или частично погруженной плоскости


Задать вопрос