Наверх
Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУГидромеханикаИзмерение расхода и давленияТеорема Бернулли — эксперимент (TecQuipment (Великобритания))

Теорема Бернулли — эксперимент (TecQuipment (Великобритания))

Артикул: H5 — эксперимент

Теорема Бернулли — эксперимент (TecQuipment (Великобритания))

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Образовательная трубка Вентури, которая позволяет учащимся изучать расходомер Вентури и теорему Бернулли, а также проводить прямое сравнение между результатами, полученными экспериментально, и результатами, предсказанными теорией.

Теорема Бернулли TecQuipment типична для счетчиков, используемых в промышленности. Однако он имеет гораздо больше отводов давления, подключающихся к водяным манометрам, что позволяет в полной мере изучить распределение давления по сужающемуся-расходящемуся проходу.

Аппарат Теоремы Бенулли работает с цифровым гидравлическим стендом TecQuipment (H1F, приобретается отдельно)* и стоит на столешнице гидравлического стенда. Скамьи измеряют скорость потока, поэтому учащиеся могут найти коэффициенты расходомера Вентури для различных условий потока.

Устройство включает горизонтальную трубку Вентури, расположенный ниже по потоку регулирующий клапан и трубки манометра. Панель манометра удерживает трубки манометра вертикально. В общем коллекторе над трубками имеется клапан регулирования давления воздуха. Основание имеет регулируемые ножки. Панель манометра имеет шкалу за трубками манометра для непосредственного считывания уровня воды в трубках. Пластмассовые материалы и коррозионностойкая отделка всего оборудования защищают от коррозии.

Вода поступает в расходомер Вентури, и его регулирующий клапан устанавливает скорость потока. Этот клапан находится ниже по потоку, поэтому он не вызывает турбулентности вверх по потоку.

Чтобы отрегулировать исходный уровень воды в трубках манометра, учащиеся подсоединяют ручной насос (входит в комплект) к воздушному клапану над трубками манометра.

Для проведения экспериментов студенты устанавливают и измеряют скорость потока через трубку Вентури. Они измеряют напор в поперечном сечении в верхней части и напор в горловине. Они также отмечают распределение давления по остальной части расходомера. Затем они повторяют процедуру, постепенно уменьшая скорость потока и каждый раз беря одинаковые показания. Учащиеся могут сравнить идеальное распределение давления с измеренным распределением давления и рассчитать коэффициенты расхода для расходомера.

Результаты обучения

Всестороннее изучение измерителя Вентури и теоремы Бернулли, в том числе:

  • Прямое измерение распределения статического напора вдоль трубки Вентури
  • Сравнение экспериментальных результатов с теоретическими предсказаниями
  • Измерение коэффициента расхода счетчика при различных расходах

   


Задать вопрос