Наверх
Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУОборудование PHYWE (Германия)ФизикаМеханикаИзучение законов столкновения тел на демонстрационной дорожке с помощью таймера 4-4

Изучение законов столкновения тел на демонстрационной дорожке с помощью таймера 4-4

Артикул: P2130505

Изучение законов столкновения тел на демонстрационной дорожке с помощью таймера 4-4

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип:

Измеряется скорость двух ползунов, на которые не действует сила трения, до и после столкновения (упругого и неупругого).

Задание:

Упругое столкновение: Импульсы двух ползунов, а также сумма импульсов после столкновения, для сравнения на графике строится горизонтальная линия, соответствующая среднему значению импульса первого ползуна. При известном среднем значении измеренного импульса первого ползунка до столкновения вводятся теоретические значения импульсов двух ползунов в диапазоне отношения масс 0-3. Для сравнения строится график на основе полученных значений. При известном среднем значении измеренной энергии первого ползуна до столкновения теоретические значения наносятся в виде графика. В процессе эксперимента измеренные значения сравниваются с теоретическими. Неупругое столкновение: Значения импульса наносятся на график. Значения энергии наносятся на график. Теоретические и экспериментальные значения сравниваются. Для более наглядного отображения потери энергии и ее зависимости от отношения масс строится график для теоретических значений общей энергии обоих ползунов и потери энергии после столкновения.

Изучите:

сохранение импульса

сохранение энергии

прямолинейное движение

скорость

потерю упругости при столкновении

упругое столкновение

Задать вопрос