Наверх
Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУОборудование PHYWE (Германия)ФизикаВолныВынужденные колебания. Маятник Поля

Вынужденные колебания. Маятник Поля

Артикул: P2132705

Вынужденные колебания. Маятник Поля

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип
В свободной колебательной системе уменьшение максимальных амплитуд зависит от явления затухания. Если система совершает колебания, и при этом ей сообщают периодический вращающий момент, то постоянная и неизменяющаяся амплитуда будет зависеть от частоты и амплитуды внешнего периодического вращающего момента и амплитуды затухания. Определяется характеристическая частота свободных колебаний и строятся графики кривых резонанса для вынужденных колебаний при различных значениях затуханий.

Задачи

Цель: A. Свободные колебания
1. Определить период колебания и характеристическую частоту для случая, когда колебания не затухают.
2. Определить период колебания и характеристическую частоту для различных значений затуханий. Построить графики зависимости последовательных, односторонних максимальных амплитуд от времени. Рассчитать соответствующие скорости затухания, коэффициенты затухания и логарифмические декременты.
3. Добиться апериодичности.

B. Вынужденные колебания
1. Графически отобразить резонансные кривые, используя значения затухания A.
2. Определить частоту резонанса и сравнить со значениями частоты, найденными предварительно.
3. Наблюдать сдвиг фаз между маятником и внешним моментом вращения для малых значений затухания, приняв, что в одном случае стимулирующая частота ниже резонансной частоты, а в другом - намного выше.

Изучите
угловой частоте, характеристической частоте, резонансной частоте, крутильном маятнике ,торсионных колебаниях, вращательном моменте и возвращающем моменте , затухающие/ незатухающие свободные колебания, вынужденные колебания, скорость затухания/ демпфирования, коэффициент ослабления ,логарифмический декремент

Задать вопрос