Наверх
Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУОборудование PHYWE (Германия)ФизикаВолныИнтерференция и дифракция волн с помощью волновой машины

Интерференция и дифракция волн с помощью волновой машины

Артикул: P2133500

Интерференция и дифракция волн с помощью волновой машины

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип

 Множество круговых волн на воде генерируется одновременно, и в результате наблюдаются интерференция. Увеличивая количество интерференционных круговых волн, можно проверить принцип Гюйгенса. С помощью плоских волн на воде исследуются дифракционные картины на различных препятствиях (щели, кромки, двойные щели и т. д.). Во второй части эксперимента демонстрируется принцип «фазированных антенных решеток». Для этого генерируются две круговые волны, которые создают интерференцию, и в результате при изменении фазы одной из круговых волн относительно другой наблюдается интерференционная картина.

Преимущества

   • Возможность видеть и понимать законы, описывающие волновые явления

   • Компактная, удобная и простая в применении волновая машина, обеспечивает быстрое проведение эксперимента

   • Ярко-зеленый светодиод обеспечивает высокое качество демонстрационного эксперимента

Задание

  1. Для генерации двух круговых волн используйте гребёнку и наблюдайте за полученными интерференционными картинами. Для демонстрации принципа Гюйгенса увеличьте количество интерференционных круговых волн до десяти, используя все зубцы гребня.

  2. Для демонстрации дифракции на краю с помощью барьера создайте плоскую волну на воде. Затем наблюдайте дифракцию на щели. Повторите этот эксперимент для двойной щели.

  3. С помощью встроенного генератора, а также генератора внешних колебаний, создайте две круговые волны и наблюдайте интерференцию. Измените фазу генератора внешних колебаний и наблюдайте полученную интерференционную картину, чтобы понять принцип «фазированных антенных решеток».

Изучение:

   • дифракция волн на воде

   • интерференция волн

   • принцип Гюйгенса

   • принцип «фазированных антенных решеток»

   • эффект Допплера

Задать вопрос