Наверх

Дифракция на щели

Артикул: P1195500

Дифракция на щели

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип:

В отличие от дифракции на краю препятствия, эксперименты по дифракции на (одиночной) щели позволяют нам получать широко разнообразные дифракционные картины, которые могут формировать изображения, особенно при наличии нескольких щелей различной ширины или регулируемой щели.

Эксперимент 1 рекомендуется в качестве вводного занятия. Он быстр в настройке и выполнении, и у него есть преимущество в том, что учащиеся могут непосредственно проверить зависимость между шириной щели, с одной стороны, и расстоянием и интенсивностью интерференционных полос, с другой стороны. Одним из результатов эксперимента 1 является приближенно-количественное утверждение (чем больше ..., тем больше ...) о зависимости между шириной щели b и расстоянием d между минимумами интерференции.

В эксперименте 2 выбирают схему Фраунгофера для дифракции на щели, потому что она более простая и из-за геометрических соображений, помогающих математически объяснить явление дифракции. расстоянием d между минимумами интерференции.

В эксперименте 2 выбирают схему Фраунгофера для дифракции на щели, потому что она более простая и из-за геометрических соображений, помогающих математически объяснить явление дифракции.

Преимущества:

  • Многофункциональный осветитель - все в одном: может использоваться для геометрической оптики на столе, смешения цветов и на оптической скамье
  • Возможность расширения дополнительными наборами по оптике

Задачи:

Что происходит с лучом света, когда он проходит через узкую щель?

  1. Направьте узкий пучок света на щель переменной ширины и наблюдайте изображения щелей, которые создаются, когда ширина щели постепенно уменьшается.
  2. Узнайте, какая зависимость существует между шириной щели b и расстоянием d между созданными минимумами интерференционной картины.

Задать вопрос