Наверх
Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУОборудование PHYWE (Германия)ФизикаКвантовая физикаЭффект Зеемана с переменной магнитной системой и CMOS-камерой

Эффект Зеемана с переменной магнитной системой и CMOS-камерой

Артикул: P2511007

Эффект Зеемана с переменной магнитной системой и CMOS-камерой

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип:

«Эффект Зеемана» - это расщепление спектральных линий атомов в магнитном поле. Самым простым является разделение одной спектральной линии на три составляющие, называемое «нормальным эффектом Зеемана». В этом эксперименте нормальный эффект Зеемана, а также аномальный эффект Зеемана изучаются с использованием спектральной лампы кадмия в качестве образца. Кадмиевая лампа подвергается воздействию различных плотностей магнитного потока, и расщепление линий кадмия (нормальный эффект Зеемана 643,8 нм, красный свет; аномальный эффект Зеемана 508,6 нм, зеленый свет) исследуется с использованием интерферометра Фабри-Перо. Оценка результатов приводит к довольно точному значению магнетона Бора.

Задачи:

  1. С помощью интерферометра Фабри-Перо и самодельного телескопа, определите расщепление центральной линии на разные линии в волновых числах в зависимости от плотности магнитного потока.

  2. Из результатов п. 1 оцените значение магнетона Бора.

  3. Исследуйте качественно свет, излучаемый в направлении магнитного поля.

Изучение:

  • Модель атома Бора
  • Квантование уровней энергии
  • Спин электрона
  • Магнетон Бора
  • Интерференции электромагнитных волн
  • Интерферометр Фабри-Перо

 

Программное обеспечение входит в комплект поставки, компьютер необходимо приобрести дополнительно.

Задать вопрос